На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

«Вырастет черный рынок сертификатов». Омский правозащитник об обязательной вакцинации

Введение этой меры не соотносится с правом человека распоряжаться своим здоровьем и приведет только к росту рынка поддельных сертификатов о прививках, считает председатель правления омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования» Игорь Пушкарь.

«Я сам двумя руками за вакцинацию и сам вакцинировался, но решение, стоит ли это делать, должен принимать гражданин без всякого принуждения. Понятно, что, если власти будут понуждать работодателей обеспечить определенный процент привитых, а работники будут против, то появится черный рынок сертификатов о вакцинации, который, кстати, уже есть. Это довольно распространенная услуга и вовсе не дорогая. И это вряд ли сможет обеспечить и необходимый процент [реально вакцинированных], и право человека на выбор. Я полагаю, что право человека относиться к своему здоровью — безусловное право. Все ограничения свободы начинаются с возвышенных целей», — сказал правозащитник.

Отметим, о черном рынке сертификатов вакцинации писало издание Baza. По его данным, «паспорта вакцинации» можно купить через телеграм-чаты за 10-20 тыс. рублей (в регионах расценки могут быть гораздо ниже). После этого отметка о прививке появляется на портале Госуслуг.

Напомним, омский Роспотребнадзор готовит документ, который введет обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Ранее такие меры ввели в Москве и ряде других регионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх