На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Минеева: Отели в период пандемии фактически ушли за грань рентабельности

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева подчеркнула, что во время пандемии коронавируса данная отрасль оказалась в числе самых пострадавших. «Соглашусь с мэром Москвы Сергеем Собяниным: городские отели во время пандемии по факту ушли за грань рентабельности. После снятия ограничений загрузка была на уровне 35%, как правило, в сезон показатель равен примерно 65%. Компании делают ставку на рост внутреннего потока. Хотела бы подчеркнуть роль общественных омбудсменов в помощи отрасли – именно они помогли построить прямой канал коммуникации «бизнес - власть», - отметила она.

Собянин также напомнил, что в прошлом году ситуация была сложной - в пандемию часть гостиниц закрылась, а уровень заполняемости сократился примерно до 40 процентов — меньше, чем в европейских странах, но все равно упал. Также Сергей Собянин выразил признательность представителям гостиничной индустрии за то, что во время пандемии они оказывали поддержку медицинскому персоналу.

«Во многих отелях жили медицинские сестры, врачи — они не уезжали домой, поскольку этого требовала ситуация. И сегодня примерно 500 врачей находятся в гостиницах», — уточнил мэр Москвы.

По его словам, с одной стороны, это поддержка бизнесу, так как город берет на себя большую долю расходов, с другой стороны, есть гостиницы, которые размещают врачей на бесплатной основе. Город продолжит помогать развитию гостиничной индустрии и туристических сервисов. В текущем году в Москве откроют 13 гостиниц разных категорий звездности.

«Каждый третий отель, принимающий сегодня туристов, звездный, построен в течение последних лет. И в ближайшие годы еще несколько десятков появится. То есть гостиничный качественный фонд в городе станет в два раза больше», — сказал Сергей Собянин.

Москва вместе с туристическим бизнесом ожидает, когда будут открыты все границы и поток гостей станет прежним. В 2019 году столица приняла рекордные 25,1 миллиона туристов и стала победительницей самой престижной премии в отрасли - Word Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город».

В прошлом году российская столица могла бы побить этот рекорд. За первый квартал Москву успели посетить 5,3 миллиона гостей — на 8% больше, чем за январь - март 2019-го. Но введенные ограничительные меры остановили увеличение туристического потока. По результатам прошедшего года Москву посетили 13,6 миллиона гостей — на 46% меньше, чем на год раньше. Среднегодовая загрузка отелей упала с 77 до 38 – 44%.

Для сравнения: среднегодовой показатель загрузки отелей в Париже составил 30%, Мадриде — 32%, Риме — 12%. Московское правительство в кратчайшие сроки приняло меры финансовой помощи гостиничной отрасли, которые помогли бизнесменам удержаться на плаву, а городу — сохранить туристическую инфраструктуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх