На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Следователи рассказали, каким мессенджером чаще всего пользуются коррупционеры

Как пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских, существует специальный перечень статей УК РФ, который квалифицирует преступника как коррупционера.

«Существует перечень преступлений коррупционной направленности (он даже называется „Перечень 23“). В них есть список „безусловных“ статей, осужденные по ним всегда являются коррупционерами. Это „взяточничество“ и „коммерческий подкуп“, для остальных статей должны быть выполнены некие условия. Например, преступления по статье „Хищение“ должны быть совершены при использовании служебного положения. Коррупция усматривается в злоупотреблении и превышении должностных полномочий только при установлении корыстного умысла в деяниях человека», — отметил Цериградских.

Основными коррупционерами, с сожалением признает прокурор, являются сотрудники правоохранительных органов — полиции, УФСИН, службы судебных приставов и следственного комитета.

Руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Михаилом Зайцев пожаловался, что коррупционеры со временем становятся умней и начинают использовать новые технологии, усложняющие коррупционные схемы.

«Становится сложнее расследовать такие преступления, искать доказательства. Так, у коррупционеров появился институт посредников, расчетные счета. Изменяется их поведение вынуждают сами человека действовать и предлагать взятку. Мессенджеры очень популярны, особенно у коррупционеров — по телефону они почти не разговаривают. Чаще всего используют Whatsapp», — отметил следователь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх