На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Агиней: Практический выпускной экзамен поможет продемонстрировать знания новых кадров

Как сообщает udm-info, в настоящее время в республике функционирует вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования. Подробнее о ее работе рассказала Наталья Якимова, исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми. В систему СПО региона включены 32 техникума и колледжа, в которых студенты могут освоить 141 профессию. На данный момент на базе этих образовательных заведений обучаются 19 тысяч граждан. И. о. министра также подчеркнула, что каждый год в регионе появляются 2 — 5 новых, востребованных сейчас специальностей.

Кроме того, УГТУ начал готовить специалистов популярного в Коми направления по переработке углеводородного сырья. Такая специализация существует и по линии среднего профессионального образования.

Агиней подчеркнул, что сейчас университет дорос до нового уровня и планирует организовывать переподготовку специалистов, которые ранее получили среднее профессиональное или высшее образование, по направлению переработки углеводородов. Обучение будет проходить 2,5 года, а по итогам его окончания студенты получат соответствующую квалификацию в области переработки, подтверждать которую будет диплом установленного образца.

Ректор УГТУ обращает внимание на то, что пока университету приходится своими силами изыскивать средства на организационные нужды. Например, таким образом был профинансирован ремонт общежития в колледже УГТУ. Такое положение дел существует до сих пор, несмотря на то, что линия СПО была организована для обеспечения республики достаточным количеством квалифицированных кадров. Однако на самом деле регион оплачивает исключительно обучение «заказанных» специалистов.

На прошедшем круглом столе глава университета также выступил с инициативой сделать экзамен в сфере СПО практическим. Он уверен, что прикладное экзаменационное испытание позволит выпускникам показать приобретенные навыки и доказать, что колледж задает высокие стандарты обучения. Агиней отмечает, что для такого нововведения будет необходима закупка дополнительного оборудования.

Однако ректор утверждает, что эти затраты крайне быстро окупятся благодаря работе новых, высококвалифицированных специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх