На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Эксперты раскритиковали идею Минфина об ужесточении правил ввоза товаров из ЕАЭС

Сейчас в ЕАЭС допустим беспошлинный ввоз личных товаров весом до 25 килограммов и до 500 евро. Министерством же планируется уменьшение этого порога до 50 евро и десяти килограммов для повторных ввозов на протяжении месячного периода. При превышении данных нормативов необходимо будет уплатить таможенный платеж, размер которого будет составлять 30% от цены ввозимых товаров, но как минимум 4 евро за один килограмм в части превышения веса, пишет Expert.ru.

Новые правила могут вступить в действие уже с 1 июля при условии, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и ЕАЭС их согласуют.

Хотя в Минфине полагают, что данные изменения смогут оказать поддержку производителям России, которым не потребуется конкурировать с европейскими компаниями, но эксперты уверены, что это скажется на уровне качества товаров и может привести к усилению потребительской инфляции.

Так, глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов придерживается мнения, что данное предложение является нелогичным и не имеет обоснования.

«Мотивы Минфина окончательно не просчитаны. Если мы подробно разберемся в предположениях, как все должно работать, они рассыплются от легкого дуновения. Эти идеи несостоятельны с позиции экономики и нелогичны», — подчеркнул Иванов.

Он также добавил, что объемы интернет-торговли равняются всего 0,8% от розничного рынка в целом, но это оказывает помощь в регулировке цен. Более низкая альтернативная стоимость заставляет сетевую торговлю учитывать данный факт. Как полагает Иванов, именно сетевая торговля продвигает идею по поводу снижения порога, так как в этом случае у них появится возможность устанавливать цены бесконтрольно. Как подчеркивает эксперт, последствия реализации данной меры могут быть очень серьезными.

«Как потребителей нас всех ожидают высокие цены и низкое качество. Эта история несомненно приведет к тому, что мы будем вынуждены покупать плохие и дорогие товары», — сказал Александр Иванов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх