На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

«Грош цена вашим отчетам». Бурков раскритиковал глав районов из-за пожаров

В Омской области установилась тяжелая ситуация, связанная с природными пожарами. С начала пожароопасного сезона в регионе произошло 252 лесных возгорания. Кроме того, специалисты нашли 5556 термических точек, которые в основном находятся в Большереченском, Называевском, Большеуковском, Крутинском, Колосовском и Тюкалинском районах. В этих районах свыше 65% точек в дальнейшем подтверждаются как пожары.

Также возгорания происходят в населенных пунктах. 1 мая произошел пожар в деревне Карбаиново Тюкалинского района, 2 мая — два пожара в поселке Северо-Любинский, а накануне — в деревне Каракуль Большереченского района. В огне сгорели 25 строений, из которых 14 были жилыми домами. Без крова остались 12 семей. Огонь охватил деревню из-за сухой растительности и сильного ветра.

Сегодня утром Александр Бурков облетел север Омской области и встретился с пострадавшими от пожара жителями деревни Каракуль. После чего провел внеочередное заседание, на котором присутствовали представители ГУ МЧС России по Омской области, региональной прокуратуры, Минприроды, Главного управления лесного хозяйства, министерства региональной безопасности и главы районов.

Выяснилось, что специальную десятиметровую минерализованную полосу на границах населенных пунктов создали только в 272 случаях из 1440. Именно она должна не допускать того, чтобы пожар добрался до жилища людей. Кроме того, большая часть пожарной техники находится в плохом состоянии, потому что ее вовремя не ремонтируют. Глава региона сделал выговор министру региональной безопасности Андрею Кондину.

«Все главы муниципальных образований должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого-то полетят головы, кто-то дальше поедет заготавливать лес на еще более дальний север, чем наш, — заявил губернатор. — Установлен 10-дневный срок, чтобы привести все в порядок».

Министерству региональной безопасности поручили выяснить, какое количество техники нужно отремонтировать, а какое — заменить. Также необходимо подсчитать, во сколько обойдется покупка новых машин. Поскольку главам районов может понадобиться техника лесхозов, глава региона распорядился, чтобы им это компенсировали. Также Бурков считает, что нужно следить за состоянием заброшенных домов. Если они являются потенциальным источником возгорания, этот вопрос нужно решить с собственниками.

Напомним, что в Омской области действует особый противопожарный режим. Его ввели 27 апреля, и он продлится до 27 июня. В течение этого времени жителям запрещается разводить костры, сжигать траву, мусор, листву и другие отходы, а также готовить пищу вне оборудованных мест.

Нарушителей ждут серьезные штрафы. Так, рядовым омичам придется заплатить до 4 тыс рублей. Должностных лиц ждут суммы намного крупнее — до 30 тыс рублей. Индивидуальным предпринимателям придется выложить до 40 тыс рублей, а юридическим лицам — до 400 тыс рублей.

Губернатор попросил жителей сообщать о возгорании сразу, как только его заметили. Небольшое промедление может обернуться страшной трагедией. Огонь распространяется за считанные минуты и может охватить не только отдельные дачи, но и целые поселки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх