На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Дороже, чем бананы. Омский министр Дрофа объяснил внезапный «картофельный парадокс»

Николай Дрофа ответил на вопрос жителя региона о том, почему в Омске «картошка дороже, чем бананы». Министр подтвердил проблему и отметил, что цена на этот продукт имеет свою динамику и периодически поднимается до максимума. По словам чиновника, регион не обеспечен картофелем в достаточной мере — такая же проблема наблюдается по овощам. При этом ситуация сложилась не только в Омской области, иначе дефицит можно было бы компенсировать за счет ввоза из других субъектов РФ.

«Мы видим снижение площадей посадки картофеля. Пять лет назад в Омской области под него было выделено 49 тысяч гектаров, в 2020 году — 25 тысяч. Из них лишь малая часть — организованные формы: сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. В основном же это личные подсобные хозяйства», — рассказал Николай Дрофа.

По его словам, именно в ЛПХ сократилось количество выращиваемого картофеля. В связи с этим министерство ведет работу, направленную на увеличение производства со стороны организованных форм — в частности, речь о выделении субсидий. Как подчеркнул Дрофа, программа на 2021 год предполагает увеличение производства картофеля до 340 тысяч тонн — в этом случае регион будет обеспечен им на 110%.

Также в ходе выпуска министр дал прогноз по поводу того, когда подешевеют яйца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх