На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Онлайн-слушания не внесли определенность в судьбу омского дендросада

В таком формате в обсуждениях участвовали около 90 человек (включая журналистов и чиновников). Главным докладчиком выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Сердюков. Глава минприроды Илья Лобов в слушаниях не участвовал.

Первая часть мероприятия прошла в режиме монолога: Сердюков зачитал доклад, который должен был обосновать необходимость разделения дендросада. Чиновник опровергал «мифы», связанные с природной ценностью отделяемого участка и опасениями застройки. По его словам, строить там можно будет только здания, связанные с обеспечением деятельности парка, коммерческие объекты исключаются.

При этом эколог Сергей Костарев назвал мероприятие не слушаниями, а видеоконференцией, и пообещал оспорить в прокуратуре его проведение в разгар рабочего дня, что, по его словам, помешало участию всех желающих. «Считаю доклад ничтожным, это опровержение придуманных мифов. О самом постановлении по созданию парка „Старозагорный“ ничего не сказано», — заявил эколог.

В то же время эколог Анатолий Соловьев выступил за благоустройство участка, чтобы там можно было проводить концерты, а также предложил передать его педагогическому университету. Общественница Вероника Карабанова обратила внимание на строчку в проекте, позволяющую благоустройство с целью организации досуга населения и массовых физкультурных мероприятий.

Участники, выступающие против разделения сада (таких было большинство), задавали вопрос, почему убирать мусор и содержать территорию в приличном виде нельзя без смены статуса ООПТ (особо охраняемая природная территория). Оспаривалось отсутствие природной ценности этого участка. Кроме того, было предложено установить статус территории «Дендрологические парки — ботанические сады», предусмотренный федеральным, а не областным законодательством, если уж статус все равно будут менять.

Также критику вызвал тот факт, что материалы постановления о создании комплекса «Старозагородный» выложили в открытый доступ лишь три дня назад, из-за чего с ним не все успели ознакомиться.

Точку над i в вопросе дендосада слушания не поставили, все стороны остались при своих позициях. Высказанные мнения пообещали внести в протокол. При этом подсчета голосов «за» и «против» не было (по словам организаторов, это не предусматривает формат слушаний). Замечания и предложения предложили присылать в минприроды в течение 30 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх