На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

«В таком виде это кошмар»: архитекторы выступили против нагромождения стел в Омске

По его мнению, эти монументы совершенно не сочетаются друг с другом по архитектурному стилю и будут выглядеть на одной площадке как склад мемориальных объектов.

«Это позиция Союза архитекторов и ВООПИК. Правление Союза однозначно высказалось, что выбор этой площадки — очень плохая идея. В таком виде это полный кошмар. Там стоит памятник труженикам тыла. Предлагается еще рядом поставить этот штырь, который имеет другую архитектурную составляющую и никак не стыкуется с этим памятником. Как можно утроить склад из разных монументов на одном месте? Таких прецедентов не было в мировой истории и мировой архитектуре», — заявил Хусаинов Городу55.

На вопрос, почему эта тема поднимается сейчас, после утверждения проекта и площадки, архитектор уточнил, что на предыдущем этапе шел процесс обсуждений и жители голосовали за выбор площадки. Визуальный облик самой стелы никто не представлял. «Не было проекта самой стелы. Теперь он появился в утвержденном виде. Мы же не можем обсуждать то, чего не видели», — отметил он.

По его словам, Союз архитекторов пытался выйти с этим вопросом в администрацию города, но диалога не состоялось. Теперь организация составила письмо губернатору Александру Буркову с аргументированной позицией, почему за выбор места для новой стелы нужно провести повторное голосование.

Хусаинов также говорит, что архитектурное сообщество предлагает несколько альтернативных площадок для установки стелы. Например, ее можно установить на площади Победы в центре города вместо существующего монумента. Еще одна возможная площадка — на развилке дорог у съезда с Ленинградского моста в Кировском округе.

Напомним, площадку на улице Лизы Чайкиной рядом с монументом труженикам тыла определили в результате голосования жителей. Затем был проведен всероссийский конкурс на лучший проект стелы, в котором участвовали трое омских авторов, однако победу присудили московскому скульптору Денису Стритовичу. Итоги подводили эксперты творческого совета Российского военно-исторического общества, проводившего конкурс. О победе проекта Стритовича было объявлено в конце марта.

9 мая на месте будущей стелы собираются заложить камень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх