На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Новый сезон. Омские астрономы заметили красивое небесное явление

Сообщество омских астрономов активизировалось. Прошлый сезон был богат на редкие небесные явления, однако пандемия коронавируса вынудила наблюдать за ними из домашних обсерваторий. В этом сезоне эпидемическая обстановка пока позволяет открыто смотреть на действительно не земные красоты.

Покрытие Марса Луной зафиксировать не успели, признаются астрономы. Зато сближение светил попало в объективы камер. Загадочности небесному явлению придала туманная дымка.

Как пояснили в сообществе, на этом фото Марс находится справа — четкая, но маленькая точка. А у Луны ярко выражен пепельный свет. «Слабое свечение ночной стороны Луны из-за солнечного света, отраженного от земной атмосферы и освещающего всю поверхность Луны, в том числе ту ее часть, куда не доходят прямые солнечные лучи», — пояснили эксперты.

Сближение светил зафиксировано в ночь на 18 апреля. А ранее, 13 апреля, астрономы побили свой собственный рекорд. В период новолуния обнаружили и сфотографировали тончайший серп Луны. Освещенность земного спутника тогда была всего 2%. В такой ситуации найти на небе объект очень сложно, рассказали в сообществе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх