На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Будут отбирать грунт. Глава омского Минприроды рассказал о загрязнении Иртыша ртутью

По информации издания, глава регионального Минприроды Илья Лобов прокомментировал ситуацию, связанную с обнаружением в Иртыше превышения концентрации ртути в 19 раз. Министр объяснил, что поскольку Иртыш находится на территории трех государств, приходится решать вопрос межгосударственного уровня.

По его словам, специалисты регулярно делают отборы проб воды на верхнем и нижнем участках реки. Сейчас опасности для реки нет. Власти планируют сделать отбор проб грунта в разных местах, чтобы прояснить ситуацию. Но сделать это можно будет только после того, как сойдет лед.

Напомним, что информация о 19-кратном превышении концентрации ртути стало известно в конце марта. Тогда появились результаты отбора проб, которые взяли в середине месяца. До этого в пробах воды от 15 и 19 февраля нашли превышение ПДК ртути в 4 и 1.3 раза соответственно.

Экологи предполагали, что проблема заключается в утечке опасного вещества с территории бывшего Павлодарского химического завода. Однако представители Казахстана опровергли это. Источник загрязнения не нашли до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх