На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

На базе Сибирского кольцевого источника фотонов будет создано 30 лабораторий

Как сообщает tass.ru, строительство СКИФа будет осуществляться по нацпроекту «Наука и университеты». Планируется, что на базе центра будут работать более тридцати лабораторий мирового уровня.

По замыслу авторов проекта, СКИФ будет представлять собой не только современный источник синхротронного излучения поколения 4+. Он станет также центром коллективного пользования, где можно будет проводить научные исследования во многих областях и позволит России вывести науку на новый уровень. Новый центр сможет принимать порядка двух тысяч исследовательских проектов в год.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что ЦКП «СКИФ» сегодня является уникальной научной установкой класса «мегасайенс». Она позволяет получить рентгеновское излучение большой интенсивности и исследовать структуру веществ на наноуровне. Кроме того, у СКИФа в будущем появится цифровой двойник — виртуальная копия, которая изначально будет содержать информацию о своем прототипе, но с течением времени обогатится новыми данными. По словам Чернышенко, эта установка обеспечит возможность проводить исследования, которые невозможно сделать в других условиях. Например, изучить атомарный состав вещества.

По словам вице-премьера, подобные исследования должны дать российским ученым знания нового уровня в самых разных областях — от медицины до синтеза новых химических элементов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх