На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Портфельные компании Роснано совершили прорыв на рынке «умных» протезов

Проект, реализованный совместными усилиями двух компаний, даст возможность людям с протезами свободно пользоваться любыми устройствами с сенсорным экраном, пишет newsnn.ru.

По статистике, предоставленной Международной организацией здравоохранения, в РФ и странах СНГ 50 тысяч человек испытывают необходимость в протезах, но лишь 1 из 10 доступны такие устройства. Но даже те граждане, которые смогли приобрести себе протезы, не могли пользоваться ими при взаимодействии с современными гаджетами, имеющими сенсорные экраны.

Разработчики новых протезов сообщили, что созданные ими устройства оснащены электропроводящими накладками-напальчниками из силикона с графеновыми нанотрубками. Эти накладки были изготовлены производителями одностенных углеродных нанотрубок из компании OCSiAl. Благодаря этим трубкам экраны смартфона могут распознавать прикосновения благодаря передаче электротоков тела.

Ученые заявляют, что нанотрубки имеют хорошую гибкость и серьезную прочность. Они пригодны и для модернизации обычных материалов, так как могут придать им необходимую легкость и надежность.

Также производители отмечают, что уникальная трубка в 50 тысяч раз тоньше волоса и имеет схожее с ним строение.

OCSiAl выступает первой компанией в составе «РОСНАНО» стоимостью в один миллиард долларов. На данный момент организация является первой и единственной в стране, занимающейся разработками в секторе material based.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх