На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

gorod55

245 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИГОРЬ честнодумов
    НО что можно было ещё ожидать от этого жид-нациста!Технические служб...
  • Елена Бреслова
    жаль Мужика! 😱дело сфабрикуют и замучают фашисты проклятые😡В Риге автор прор...
  • Александр
    Сейчас ВС РФ, пока, занимается последствиями. Надо заняться причинами.Минобороны Велико...

Тонкие стены, непрочные конструкции. В Исилькуле предотвратили стройку опасной школы

Контракт на строительство школы в Исилькуле был заключен 16 сентября 2020 года, его стоимость составила 384,1 млн рублей. 30 апреля на портале госзакупок было размещено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по инициативе КУ «Омскоблстройзаказчик».

«Заказчиком неоднократно в адрес подрядчика направлялись письма о необходимости ускорить темпы выполнения работ, увеличить количество рабочих на объекте и обеспечить бесперебойную поставку необходимых строительных материалов на объект и оплатить начисленную неустойку. Требования государственного заказчика подрядчиком были проигнорированы», — говорится в Решении.

Было проведено техническое обследование несущих конструкций цокольного этажа, которое выявило отступление от показателей рабочей документации. К примеру, толщина стен была меньше, чем прописано в проекте, также была уменьшена прочность бетона несущих стен и колонн. В стыке между стенами и плитой фундамента обнаружились зазоры. Все эти дефекты не позволяют продолжить строительство, стены и колонны придется демонтировать.

30 марта СК «Лидер» направили претензию о ненадлежащем исполнении обязательств по контракту. «Устранение данного замечания значительно увеличило сроки отставания и выполнения работ на объекте», — говорится в решении о расторжении контракта. Отмечается, что СК «Лидер» должна выплатить неустойку в размере 7,4 млн рублей. Уже объявлен новый аукцион о строительстве школы в Исилькуле, стоимость контракта снижена до 357,3 млн рублей.

Требование об отстранении компании «Лидер» от участия в госзакупках на три года в омском УФАС рассмотрят 18 мая. Ранее подрядчику уже высказывались претензии: к примеру, были сорваны сроки благоустройства набережной Оми и проведения работ на Бульваре Победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх